16 апреля в Сочи в рамках XI Международного форума «АТОМЭКСПО-2019» состоялось подписание соглашения о намерениях между Технической академией Росатома и Агентством по развитию атомной энергетики при Министерстве энергетики Республики Узбекистан (Агентство «Узатом»).
Подписи под соглашением поставили ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв и заместитель генерального директора Агентства «Узатом» Бахрам Мансуров.
Соглашением определены дальнейшие практические шаги по реализации меморандума о сотрудничестве в обучении и подготовке кадров в области атомной энергетики, который был подписан 19 октября 2018 года между Госкорпорацией «Росатом», Академией наук Республики Узбекистан и Агентством «Узатом».
В соответствии с соглашением в 2019 году преподаватели Узбекистана получат возможность обучения на учебных курсах, которые проводит Техническая академия Росатома совместно с университетами России. Прежде всего, речь идет о подготовке преподавателей для филиала ведущего российского ядерного вуза НИЯУ МИФИ в Ташкенте, открытие которого ожидается осенью этого года. Кроме того, представители Узбекистана примут участие в международных конференциях и юбилейных мероприятиях, посвящённых 65-летию пуску первой в мире АЭС (г. Обнинск), проводимых на базе Технической академии Росатома.
В рамках достигнутых договоренностей сторонами будет проработан вопрос предоставления профильным образовательным организациям Узбекистана необходимой учебной литературы по атомной энергетике.

Для справки:
Агентство по развитию атомной энергетики Республики Узбекистан (Агентство «Узатом»), созданное в июле 2018 году в соответствии с указом Президента Республики Узбекистана, является органом государственного управления, ответственным за выработку и реализацию единой государственной политики и стратегических направлений в сфере развития и использования атомной энергетики. В перечень задач Агентства также входит организация системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе в ведущих зарубежных институтах.
АНО ДПО «Техническая академия Росатома» – организация, специализирующаяся на дополнительном профессиональном образовании, профессиональной переподготовке руководителей и специалистов атомной энергетики и промышленности, аттестации персонала. Организация является образовательным, научно-методическим центром Госкорпорации «Росатом» в области обеспечения безопасного использования атомной энергии, контроля, государственной безопасности, операционных и поддерживающих процессов, а также обеспечивает деятельность учебного антитеррористического центра защиты ядерных объектов и материалов Госкорпорации «Росатом», находящегося в его составе, и является международным учебно-методическим центром в области физической ядерной безопасности по подготовке специалистов государств СНГ и других заинтересованных государств в области учёта, контроля и физической защиты ядерных установок, обнаружения ядерных материалов (ЯМ) и радиоактивных веществ (РВ), ядерной криминалистики и реагирования на ядерные инциденты с применением ЯМ и РВ.
В сотрудничестве с МАГАТЭ и АО «Концерн Росэнергоатом» Академия реализует программы подготовки персонала для стран, вставших на путь развития ядерной энергетики.
Система менеджмента качества «Технической академии Росатома» соответствует международному стандарту ISO 9001:2015.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»