26 марта в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в Сочи пройдет панельная дискуссия на тему «Возможности и вызовы для внедрения малых энергетических решений». 
В дискуссии примут участие представители отраслевых и международных организаций, а также иностранные эксперты из Китая, Индонезии, Бразилии и других стран. Модератором сессии выступит международный эксперт Александр Бычков. 
Участники дискуссии расскажут о том, какие инновационные решения применяются в ходе проектирования, сооружения и эксплуатации блоков малой мощности как в наземном, так и в плавучем исполнении, и о возможностях применения опыта реализации будущих проектов малой мощности. О том, как на различные предлагаемые решения смотрят представители стран, не являющиеся вендорами технологий, и какое будущее ждет нас с ростом числа проектов АСММ в мире, — все это станет предметом разговора на панельной дискуссии. 
Мероприятие пройдет 26 марта, с 10:00 до 11:30, в Сочи, на территории парка науки и искусств «Сириус» (зал № 6). 
Атомные станции малой мощности (АСММ) являются оптимальным решением для стабильного и экологически чистого энергообеспечения потребителей на труднодоступных территориях со слабой сетевой инфраструктурой. АСММ обладают целым рядом преимуществ в дополнение к традиционным плюсам атомной генерации: компактностью, модульностью и сокращенным периодом сооружения. На сегодняшний день большинство проектов АСММ находятся на ранних этапах создания, однако есть и уже работающие станции, в частности плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов». 
Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, расположена в городе Певеке Чукотского автономного округа) — единственная в мире действующая плавучая АЭС малой мощности, самая северная атомная теплоэлектростанция в мире. Ее запуск в мае 2020 года стал настоящим прорывом на пути обеспечения устойчивого развития удаленных территорий России. ПАТЭС включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С, являющийся источником электрической и тепловой энергии мощностью 70 МВт и 50 Гкал/ч соответственно, а также береговую инфраструктуру, которая предназначена для выдачи тепловой и электрической энергии от ПЭБ потребителям. Помимо выработки электроэнергии, ПАТЭС выдает тепло в г. Певек, а в дальнейшем станет надежным источником генерации света и тепла для всего региона. 
Международный форум «АТОМЭКСПО» — главное событие мировой атомной отрасли. Крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Проводится с 2009 года. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. Формат форума включает выставку и конгресс с обширной деловой программой, основным событием которой является пленарная сессия. На панельных дискуссиях и в рамках круглых столов проводится обсуждение тем, наиболее важных для атомной отрасли. На выставке свои технологии и компетенции представляют ведущие компании мировой атомной индустрии и смежных отраслей. 
Россия активно развивает научное сотрудничество со всеми заинтересованными странами. Несмотря на внешние ограничения, продолжается реализация крупных международных проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.