25 марта 2024 года на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2024» пройдет круглый стол на тему синергии возобновляемой и атомной генерации. 
К участию приглашены: Максим Быстров, председатель правления Ассоциация «НП „Совет рынка“»; Андрей Максимов, директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго России; Хоанг Нгием, директор департамента министерства энергетики Вьетнама; Григорий Назаров, генеральный директор ветроэнергетического дивизиона Росатома; Дмитрий Боровиков, вице-президент, заместитель генерального директора по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Форвард Энерго», и другие. Модератором выступит Ирина Гайда, заместитель директора Центра по энергопереходу и ESG Сколковского института науки и технологий. 
Участники дискуссии обсудят новые вызовы для строительства энергосистем будущего, оптимальное сочетание различных видов низкоуглеродной генерации, особенности ценообразования источников чистой энергии, вопросы энергобезопасности и технологической независимости в рамках энергоперехода, а также стремительное развитие ВИЭ и увеличение их доли в энергобалансе стран в рамках решения задач глобальной климатической повестки. 
Мероприятие пройдет с 9:00 до 10:45 в зале № 9 Главного медиацентра. 
Госкорпорация «Росатом» — это многопрофильный холдинг, занимающийся развитием различных направлений низкоуглеродной энергетики. Как ключевой производитель решений для устойчивых энергосистем будущего, Росатом обладает ресурсами и компетенциями для поставки энергетических решений «под ключ», отвечающих приоритетам глобальной климатической повестки. 
Ветроэнергетический дивизион Росатома консолидирует усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Дивизион был основан в сентябре 2017 года. В нем сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике — от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день Росатом ввел в эксплуатацию свыше 1 ГВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введет в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт. 
Устойчивая структура чистой генерации обеспечивается благодаря синергии таких низкоуглеродных видов базовой генерации, как атомная или гидроэлектроэнергия, с быстровозводимыми источниками зеленой генерации. Сочетание разных типов генерации позволяет добиваться безопасности и надежности энергетических систем. 
Международный форум «АТОМЭКСПО» — одно из основных конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли, организуемое при поддержке Госкорпорации «Росатом». Форум проводится ежегодно с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. В рамках форума традиционно проходит подписание соглашений о сотрудничестве между российскими компаниями и зарубежными партнерами. 
Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.